Интраоперационная навигация O-arm уже в «Шибе»

Доктор Ран Харель и доктор Нахшон Канолер
во время операции.

Современная хирургия широко использует системы интраоперационной навигации – аппаратуру, при помощи которой непосредственно в процессе хирургического вмешательства врач может производить сканирование внутренних органов пациента, ориентироваться в операционном поле и координировать свои действия. С недавнего времени в отделении спинальной хирургии клиники «Шиба» для этой цели применяется система O-arm, позволяющая визуализировать структуры позвоночника без необходимости выполнять обширный разрез тканей.

Специализация отделения спинальной хирургии

Отделение спинальной хирургии под руководством доктора Нахшона Канолера специализируется, в частности, на малоинвазивных операциях позвоночника. Малоинвазивные операции отличаются от конвенциональных операций с открытым доступом прежде всего тем, что проводятся через несколько небольших надрезов и наносят менее серьезный ущерб мышцам, окружающим позвоночник. Как следствие, после перенесенных малоинвазивных вмешательств ниже риск осложнений; пациенты выздоравливают быстрее, меньше страдают от боли и реже употребляют анальгетики. В то же время, производя малоинвазивную операцию, хирург не может действовать вслепую и нуждается в визуализации.

Эту роль в данном случае выполняет система O-arm, которая сканирует позвоночник, преобразует полученные данные в трехмерное изображение и использует их для навигации в операционном поле. Таким образом, врач получает возможность точно выбрать место для разреза, имплантировать в позвонки винты, пластины или другие фиксирующие приспособления, а по окончании операции произвести дополнительное сканирование и убедиться в правильности своих действий.

«Новая система интраоперационной навигации O-arm, – объясняет доктор Ран Харэль, ведущий специалист отделения вертебрологии клиники «Шиба», – предоставляет в распоряжение хирурга объемное изображение структур позвоночника. Благодаря современной технологии, сканирование не сопровождается интенсивным радиоактивным излучением, и, соответственно, нет необходимости использовать специальные средства для защиты персонала».

O-arm по сравнению с обычной аппаратурой

По сравнению с обычной аппаратурой для навигации, O-arm обладает более широкими техническими возможностями».

За последние два месяца в клинике «Шиба» было произведено 4 операции на позвоночнике при помощи O-arm. Все они прошли успешно и без осложнений.