Боли в груди? Начинайте беспокоиться!

Профессор Шломо Матецки, заведующий отделением кардиологической реанимации, рассказывает читателям сайта больницы «Шиба» о том, чем чреваты боли в груди и о специальном отделении, где пациента с признаками инфаркта обследуют внимательнейшим образом в течение 8 часов.

Боль в груди – один из признаков инфаркта

Профессор больницы Шиба Шломо Матецки о боли в груди
На снимке: профессор Шломо Матецки.
Фото пресс-службы «Шиба».

Боль в грудной клетке традиционно ассоциируется с сердечным приступом и является наиболее частой причиной обращения в приемный покой. В то же время, по статистике лишь в 25% случаев боль за грудиной свидетельствует об инфаркте миокарда. У подавляющего большинства людей она обусловлена другими факторами, в частности, легочными или желудочно-кишечными заболеваниями. Данные состояния, как правило, не требуют неотложной помощи. Поэтому если врач в приемном отделении устанавливает, что речь не идет об инфаркте, пациента не задерживают в стационаре, а выписывают домой.

Поспешная выписка – ошибка!

Однако, как свидетельствуют результаты научных исследований, общепринятая практика поспешной выписки не всегда оправдана и может приводить к фатальным ошибкам. Так, например, у 2-10% пациентов с болями в грудной клетке инфаркт развивается не в момент обращения в больницу, а несколько позже.

Как известно, инфаркт миокарда представляет собой некроз (омертвление) сердечной мышцы вследствие сужения или закупорки коронарных артерий. Помимо болевых ощущений, инфаркт сопровождается объективными признаками: изменениями на ЭКГ и в анализе крови. Обычно нарушение кровоснабжения миокарда носит острый характер, но иногда оно прогрессирует постепенно, и так же постепенно возрастает риск развития инфаркта.

Чтобы диагностировать «отложенный инфаркт», требуется от 3 до 12 часов. За этот отрезок времени пациент с большой вероятностью уже покинет стационар, и, соответственно, не получит необходимого лечения. В идеале при подозрении на инфаркт за состоянием больного необходимо тщательно следить, но в условиях приемного покоя осуществить такой мониторинг практически невозможно.

Chest Pain Unit - клиника боли в груди

В 2006 году в больнице «Шиба» (Израиль) было создано профильное подразделение, предназначенное для пациентов с жалобами на боли в груди CPU (Chest Pain Unit - клиника боли груди). Госпитализация пациента в этой клинике длится около восьми часов и включает в себя наблюдение квалифицированного медицинского персонала, а также серию диагностических проверок (ЭКГ, анализы крови и т.д.).

Процедуры в отделении

При подтвержденном инфаркте миокарда производится ангиопластика – процедура, восстанавливающая проходимость коронарных артерий. Если же объективные признаки инфаркта отсутствуют, пациенту назначают неинвазивные диагностические исследования: КТ сердца или стресс-эхокардиографию. Таким образом удается установить причину болей за грудиной и оценить риск развития инфаркта миокарда в ближайшие часы или дни.

98% пациентов, госпитализированных в Chest Pain Unit, прошли углубленную кардиологическую диагностику, по результатам которой удалось достоверно подтвердить или исключить наличие у них сердечно-сосудистой патологии. Для сравнения, аналогичный показатель среди пациентов терапевтических отделений составляет лишь 25%. Как ожидается, положительный опыт больницы «Шиба» по организации клиники боли в груди будет в ближайшее время использован в других медицинских центрах Израиля.