Трансплантация сердца проведена 29-летней женщине

Как бы печально это ни звучало, даже внезапная смерть молодого, здорового человека может оказаться не напрасной. Речь идёт о донорстве жизненно важных органов и, в частности, сердца. На сегодняшний день вмешательства по трансплантации сердца уже не являются редкостью. Во всем мире число пациентов, подвергшихся этой операции, исчисляется десятками тысяч. Первая в Израиле операция по трансплантации сердца была проведена несколько десятилетий назад в медицинском центре им. Хаима Шибы. А две недели назад, таким образом, была спасена ещё одна жизнь.

Успешно выполнена очередная трансплантация сердца

В дни праздника Суккот в отделении кардиохирургии медицинского центра им. Хаима Шибы была успешно выполнена очередная трансплантация сердца. Пациентка – 29-летняя женщина, мать шестилетнего ребёнка, страдавшая тяжёлой формой сердечной недостаточности. В последнее время, в связи с резким ухудшением состояния и непосредственной угрозой жизни, она находилась в кардиологическом стационаре медицинского центра им. Хаима Шибы. Благодаря лечащему персоналу отделения (профессор Дов Фраймарк и доктор Яэль Фельд) состояние женщины было временно стабилизировано и её имя было помещено в начало списка пациентов ожидающих донорского сердца из-за крайне тяжёлого состояния.

К счастью, вскоре подходящий трансплантат был найден и женщина была прооперирована профессором Яковом Лави - заведующим отделением трансплантации сердца и заместителем заведующего отделением кардиохирургии медицинского центра им. Хаима Шибы. В качестве ассистентов профессора в операции принимали участие доктор Эрез Кахаль и доктор Алекс Лифи, анестезиологическое пособие осуществлял доктор Сергей Прайсман. Операция прошла успешно. На второй послеоперационный день пациентка уже начала вставать с больничной кровати и приняла в своей палате многочисленных родственников, пришедших поздравить её со «вторым рождением». Все они выражают глубокую благодарность близким донора, принявшим такое непростое для них решение, тем самым спасшим её жизнь, а также врачам отделения, проведшим сложнейшую операцию.