Новый метод лечения фибрилляции предсердий

Новое в лечении фибрилляции предсердий: минимально инвазивное хирургическое вмешательство с применением холодовой абляции

20 февраля 2013 г. в государственной больнице им. Хаима Шибы состоялась вторая конференция посвящённая вопросам лечения фибрилляции предсердий. Среди прочего, в ходе конференции был рассмотрен один из новейших способов лечения этого заболевания, недавно начавший применяться в Израиле – криоабляция.

Минимально инвазивное хирургическое вмешательство с применением холодовой абляции

Фибрилляция предсердий представляет собой разновидность сердечной аритмии, возникающей, согласно одной из основных теорий, в результате поступления множества электрических импульсов из автономных очагов в предсердиях, что приводит к нерегулярному сокращению желудочков и неэффективному сокращению предсердий. Последнее может стать причиной образования тромбов в предсердиях, что способно, в свою очередь, повлечь за собой тромбоэмболию артерий головного мозга (инсульт).

Пациенты, страдающие фибрилляцией предсердий, зачастую вынуждены принимать препараты, препятствующие свёртыванию крови, например, Coumadin. Также, при фибрилляции предсердий снижается объём сердечного выброса, что ведёт к плохому самочувствию. Этим заболеванием страдают миллионы людей во всём мире, и этот показатель растёт в последние годы и, вероятно, будет увеличиваться и далее в связи со старением населения, поскольку его распространённость увеличивается с возрастом. В результате множества научных исследований было доказано, что фибрилляция предсердий является независимым фактором, повышающим риск развития острых нарушений мозгового кровообращения на сотни процентов. Фибрилляция предсердий во многих случаях сопровождает другие виды кардиологической патологии.

Лечения фибрилляции предсердий новейшими препаратами

На сегодняшний день, в распоряжении кардиологов имеется множество лекарственных препаратов для лечения фибрилляции предсердий, однако, в некоторых случаях, заболевание оказывается устойчивым к их применению. Также существует хирургический способ лечения фибрилляция предсердий называемый операция Maze («лабиринт»), устраняющий этот вид аритмии в 90% случаев, однако, не завоевавший большой популярности среди кардиохирургов по причине своей сложности. В последние десятилетия большое распространение получил малоинвазивный метод радиочастотной абляции (РЧА) – минимально инвазивного вмешательства, основанного на точечном воздействии на проблемные участки проводящих структур сердца, при помощи электрода, что позволяет восстановить нормальный ритм сердца.

Последним словом в лечении фибрилляции предсердий является криоабляция, применение которой в мире было начато совсем недавно. Если сравнивать данную методику с вышеупомянутой радиочастотной абляцией, то криоабляция обладает меньшим риском развития осложнений, так как практически полностью исключает вероятность повреждения проводящих путей сердца. Также снижается вероятность тромбообразования.

"Холодовая абляции"

Метод основа на применении холодовой абляции при помощи температур достигающих -150˚С. При этом, на ткани сердца создаются ровные и глубокие линии абляции, блокирующие распространение патологических электрических импульсов. По мнению кардиохирурга медицинского центра им. Х. Шибы Леонида Стерника и заведующего подразделением фибрилляции предсердий, новая методика обладает значительными преимуществами по сравнению с всё ещё более распространённой, на сегодняшний день, радиочастотной абляцией.