Новое лекарство для лечения опухоли Вильмса

Профессор Бенджамин Декель, директор НИИ по изучению детских стволовых клеток
Профессор Бенджамин Декель, директор НИИ
по изучению детских стволовых клеток

Опухоль Вильмса представляет собой высокозлокачественную опухоль паренхимы почки, диагностируемую в детском возрасте. Несмотря на то, что во многих случаях, в результате своевременного хирургического удаления опухоли и прохождения курса химиотерапии, удаётся добиться полного излечения, не исключены рецидивы заболевания и распространение процесса на другие ткани и органы. Поскольку все химиопрепараты, применяемые на сегодняшний день являются высокотоксичными для детского организма и способны стать причиной развития других злокачественных заболеваний в течение дальнейшей жизни, учёные ведут непрерывную работу по поиску новых методов лечения, действие которых будет направлено непосредственно на злокачественные клетки. В свете последних открытий, не исключено, что уничтожение определённого типа клеток может иметь более важное значение для уничтожения всей опухоли.

«В ходе проводимых ранее исследований уже были выделены стволовые клетки их «взрослых» опухолей, таких как карцинома молочной железы, карцинома поджелудочной железы и различные виды опухолей головного мозга, - рассказывает профессор Бенджамин Декель, директор научно-исследовательского института по изучению детских стволовых клеток и ведущий специалист многопрофильной больницы им. Хаима Шибы, - однако, до настоящего времени имеется крайне мало информации относительно роли стволовых клеток в онкологических заболеваниях у детей».

Генетический механизм инициирующий злокачественные опухоли

По его словам, именно т. н. «опухолевые стволовые клетки» обладают генетическим механизмом, способным инициировать возникновение злокачественной опухоли и стимулировать её дальнейший рост, в связи с чем они зачастую рассматриваются как клетки-родоначальники злокачественных опухолей. Являясь таковыми, они не только представляют собой прекрасный объект для изучения онкогенеза, но и предоставляют возможность изучения новых способов лечения, направленных на остановку роста и распространения различных видов злокачественных опухолей.

В ходе исследования учёные идентифицировали ряд биомаркеров, наличие которых позволяет отличить опухолевые стволовые клетки от прочих клеток опухоли. В дальнейшем по отношению к этим клеткам был применён экспериментальный препарат, изготовленный на основе специфических антител. Исследование проводилось на мышиных моделях, которым были пересажены фрагменты опухоли Вильмса, забранные у страдающих ею пациентов. В результате экспериментальной терапии исследователям удалось добиться практически полного, а в некоторых случаях полного уничтожения опухоли.

Важный шаг в поиске лекарства

Профессор Декель уверен, что подобные предварительные результаты свидетельствуют о том, что выделение учёными опухолевых стволовых клеток из нефробластомы представляет собой важный шаг в поисках новых «мишеней» и новых препаратов для лечения этого вида опухоли.