Лечение резистентной формы рака легких

В израильской клинике Шиба проходят клинические испытания нового препарата

В институте онкологии клиники Шиба проходит клиническое испытание препарата Afatinib, предназначенного для лечения резистентной формы рака лёгких. Препарат уже одобрен к применению в США, и вскоре начнёт использоваться при лечении рака легких в Израиле.

Рак лёгких является одним из наиболее распространённых онкологических заболеваний, которое, к тому же, крайне трудно поддаётся лечению. В последние годы было установлено, что в 15-20% случаев этого заболевания у пациентов присутствует мутация гена EGFR (гена рецептора эпидермального фактора роста), которая стимулирует рост раковых клеток.

Исследование на выявление мутации гена EGFR

В настоящее время исследование на выявление мутации гена EGFR широко распространено и применяется в молекулярной лаборатории клиники Шиба уже на этапе диагностики рака лёгких. Существуют лекарственные препараты, ингибирующие действие гена EGFR, благодаря применению которых может быть достигнут регресс опухоли или предотвращено её прогрессирование.

Такие препараты принимаются в таблетированной форме и переносятся пациентами гораздо лучше, нежели стандартная химиотерапия, в отличие от которой, они обладают лишь незначительными побочными эффектами для большинства пациентов. Их создание стало научным прорывом в области лечения рака лёгких.

Мама - это самый дорогой человек в жизни

При обнаружение рака легких нам посоветовали обратиться в Израиль, а именно в клинику Шиба, так как наши знакомые уже проходили там лечение.

Однако, несмотря на эффективность данного вида лечения, на определённом этапе опухоли развивают устойчивость к нему, что ведёт к прогрессированию заболевания. Одним из способов борьбы с подобным состоянием является приём ингибиторов EGFR второго поколения, которые в некоторых случаях могут привести к регрессу опухоли даже в случае её резистентности.

Один из препаратов - Afatinib (Gilotrif)

Один из таких препаратов, известный под названием Afatinib (Gilotrif) недавно был одобрен к применению американским управлением пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в качестве первой линии лечения пациентов с продвинутыми стадиями рака лёгких с мутацией EGFR. Этому предшествовали клинические исследования в ходе которых была доказана эффективность этого препарата по сравнению с химиотерапией у данной категории пациентов.

В настоящее время препарат Afatinib ещё не разрешён к применению на территории Израиля, однако, в институте онкологии клиники Шиба проводится клиническое исследование, в рамках которого данный препарат применяется при лечении пациентов с раком лёгких, у которых ранее наблюдался хороший ответ на терапию препаратами Tarceva и Iressa, однако, в дальнейшем развилась устойчивость к ним.

Инициатором и руководителем исследования является доктор Яир Бар, заведующий подразделением лечения опухолей лёгкого и грудной клетки клиники Шиба. Препарат обладает рядом побочных эффектов, хорошо поддающихся контролю (например, он может стать причиной диареи и кожных высыпаний). До настоящего времени, контроль над опухолью в результате применения препарата Afatinib был достигнут у части принимающих участие в исследовании пациентов.