Выявлено антитело, которое станет основой новых лекарств от рака

Профессор Галь Меркель и профессор Яков Шехтер, ученые из медицинского центра «Шиба», совершили важное открытие в области иммунотерапии рака. Им удалось выделить неизвестное ранее антитело, на основе которого планируется создать лекарства от онкологических заболеваний на поздней стадии, в том числе, от меланомы, рака легкого, рака мочевого пузыря, желудка, толстого кишечника и яичников.

Исследователи больницы Шиба близки к созданию нового лекарства от рака
На фото: проф. Галь Меркель и проф. Яков Шехтер.

Выделение и клонирование антитела явились результатом длительной исследовательской работы в лаборатории Института им. Эллы Лемельбаум («Элла») , подразделения Sheba Medical Center, которое специализируется на изучении и лечении меланомы и рака кожи.
Подробности данного исследования пока не раскрываются.

Особенности исследований в «Шиба»

Иммунотерапия – лечение раковых заболеваний иммунологическими препаратами, в том числе, на основе моноклональных антител – одно из наиболее перспективных направлений современной онкологии. В больнице «Шиба» созданы уникальные условия для исследований в данной области: ученые могут совмещать работу в иммунологической лаборатории с клинической деятельностью.

«Когда научный эксперимент выполняется на базе крупного медицинского центра, в частности, такого, как больница «Шиба», – поясняет Шломо Ной, заместитель директора научно-исследовательского комплекса больницы, – на первый план выходят практические аспекты. Иными словами, ученый ставит перед собой задачу помочь конкретным людям – пациентам, которых он видит в стационаре. Исследования этого типа получили название BTB (bench to bedside) research. Их результаты в дальнейшем апробируются на практике и позволяют разработать принципиально новые лечебные методики».

«Как и любым ученым, мною движет потребность узнать как можно больше об окружающем мире, – добавляет профессор Галь Меркель. – Но в данном случае это не простое любопытство и не стремление во что бы то ни стало достичь поставленной цели. Я искренне надеюсь, что нам удастся до мельчайших деталей изучить сложные биологические процессы, присущие раковым опухолям. И в конечном итоге наши открытия помогут изменить реальность к лучшему».

Вместе с исследователями из больницы «Шиба» в научном проекте также принимал участие коллектив биотехнологической компании «cCAM». После успешного завершения проекта фирму «cCAM» приобрел американский фармацевтический концерн «Merck».