Операция сердца при гемофилии в Израиле

Операция на открытом сердце у пациента с тяжёлой формой гемофилии

Операция аортокоронарного шунтирования на сегодняшний день является рутинной операцией, которую во всём мире ежегодно проходят сотни тысяч пациентов. Однако, операция, выполненная недавно кардиохирургами клиники «Шиба», была поистине уникальной.

Впервые в Израиле подобное вмешательство было проведено у пациента, страдающего тяжёлой формой гемофилии - наследственного заболевания, связанного с нарушением процесса свертываемости крови. При гемофилии люди страдают от сильных кровотечений, которые могут начаться даже без всякого воздействия.

Ещё 15-20 лет назад сложно было поверить в возможность проведения хирургических вмешательств у таких пациентов. До настоящего времени известно всего лишь 5 случаев проведения операций аортокоронарного шунтирования у пациентов с гемофилией.

Необходимость улучшения свёртываемости крови

Главная сложность подобных вмешательств заключается в необходимости улучшить свёртываемость крови во время операции. Но в момент наложения шунтов, необходимо нарушить ее. По окончанию операции необходимо с осторожностью свести на нет действие антикоагулянтов, отключив пациента от аппарата искусственного кровообращения и начать внутривенную терапию концентратом VIII фактора свёртываемости крови в связи с гемофилией.

Операция в «Шибе» была выполнена доктором Игалем Касифом. Анестезиологическое пособие обеспечивал доктор Таль Мандельбаум. Как и при любых хирургических вмешательствах, проводимых у пациентов с гемофилией, в операционной присутствовали специалисты из всеизраильского института гемофилии: доктор Муди Мисгав и профессор Гили Кеннет, заместитель заведующего институтом гемофилии и нарушений свёртываемости крови клиники «Шиба».

Операция на открытом сердце у 64 летнего пациента

Операция на открытом сердце у 64 летнего пациента, прошла успешно. Помимо тяжёлой формы гемофилии, он страдает и сахарным диабетом, тем не менее, благополучно восстановился после операции и сообщает о хорошем самочувствии.

В прошлом, продолжительность жизни пациентов с гемофилией не шла ни в какое сравнение с продолжительностью жизни здоровых людей. Немногие из них достигали пожилого возраста. Именно поэтому наблюдалась меньшая распространённость сердечно-сосудистых заболеваний, характерных для данной возрастной группы. Теперь же, по причине повышения качества лечения и увеличения продолжительности их жизни, увеличилась и частота осложнений таких заболеваний, что ставит перед врачами новые и непростые задачи.