Революция в лечении детской лейкемии?

Профессор больницы Шиба - Шай Израэли

Специалисты центра по изучению детской лейкемии медицинского центра им. Х. Шибы во главе с профессором Шаем Израэли, доктором Юдит Биргер из лаборатории гематологии и доктором Лиат Гольдберг из центра онкологических исследований приняли участие в международном исследовании, возглавляемом доктором Джоном Криспино из Чикаго (США). Недавно результаты исследования были опубликованы в престижном научном издании CELL, входящем в тройку наиболее авторитетных научных изданий мира.

Учёными был предложен новый, революционный способ лечения такого редкого, но фатального вида рака крови как острая мегакариоцитарная лейкемия. Как и любой другой вид рака, лейкемия представляет собой быстрый неконтролируемый рост незрелых клеток, в данном случае – клеток крови. Общепринятым способом лечения рака крови, в результате которого часть пациентов выздоравливают, является химиотерапия, оказывающая губительное воздействие на быстро делящиеся клетки. При этом, химиотерапия также влияет и на здоровые делящиеся клетки, в т.ч. клетки крови и клетки слизистой оболочки кишечника и др., что приводит к развитию тяжёлых побочных явлений, включая угрожающие жизни инфекции, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, боли в животе и диарею.

Задача: превратить незрелые злокачественные клетки в более зрелые

Перед исследователями стояла задача найти способ при помощи которого можно превратить незрелые злокачественные клетки в более зрелые, схожие со здоровыми. Подобное созревание клеток приводит к остановке быстрого деления и в конечном итоге к исчезновению раковой клетки. Действие новых препаратов прошло успешные испытания in vivo на мышиных моделях лейкемии, в т. ч. в центре по изучению детской лейкемии медицинского центра им. Х. Шибы. При этом, в отличии от химиотерапии, негативного влияния на здоровые клетки не наблюдалось.

Препараты на стадии клинических испытаний

По словам профессора Израэли, один из двух полученных при исследовании препаратов в настоящее время проходит клинические испытания на пациентах страдающих онкологическими заболеваниями. Важно отметить тот факт, что исследование проводилось лишь в лабораторных условиях, в связи с чем препараты должны пройти полномасштабные клинические испытания на людях. Также, он отмечает, что сделанное ими открытие относится лишь к одному специфическому крайне злокачественному виду лейкоза - острой мегакариоцитарной лейкемии.