О реконструкции молочной железы после мастэктомии

На сегодняшний день, хирургическая реконструкция молочной железы является лучшим способом реабилитации пациентки, перенесшей мастэктомию. За прошедшие десятилетия в Израиле было разработано множество различных методов реконструкции. Метод реконструкции индивидуален для каждой пациентки. Выбор методики производится врачом с учётом множества факторов. Для определения наиболее подходящей техники реконструкции, врачи клиники «Шиба» советуют пациенткам заранее проконсультироваться с хирургом-маммологом.

В каких случаях может быть показана одномоментная реконструкция а в каких – отсроченная?

Одномоментная реконструкция, выполняемая непосредственно после удаления молочной железы, обладает множеством преимуществ как косметического, так и психологического характера. При этом виде вмешательства, удаление железы осуществляется через кожный разрез, путём удаления её содержимого. Сохранение кожного «кармана» при удалении железы позволяет добиться превосходных косметических результатов. Образовавшийся «карман» заполняется силиконовым имплантатом или собственными тканями пациентки, забранными с других участков тела.

Одномоментная реконструкция молочной железы может быть выполнена в большинстве случаев, за исключением очень продвинутой стадии заболевания. Также, одномоментная реконструкция не показана если в дальнейшем планируется прохождение радиотерапии, поскольку она может спровоцировать такое осложнение как склероз капсулы имплантата.

В каких случаях выполняется реконструкция с использованием силиконового имплантата, а в каких – с использованием собственных тканей?

В результате реконструкции молочной железы с использованием силиконового эндопротеза получается грудь от небольшого до среднего размера, имеющая возвышенное положение. В связи с этим, такой способ реконструкции подходит неполным женщинам, у которых противоположная молочная железа имеет небольшой размер и не слишком опущена. Также он подходит женщинам, в план дальнейшего лечения которых не входит радиотерапия и если она не проводилась ранее.

При аутологичных реконструкциях используются собственные ткани пациентки - как правило, кожа и подкожная клетчатка, забранные из нижней части живота, поскольку эти ткани наилучшим образом имитируют ткань молочной железы. Такой способ реконструкции подходит более полным женщинам с большим размером груди. Реконструкция аутологичными тканями рекомендована в случае когда планируется прохождение радиотерапии. При невозможности имплантации эндопротеза и недостаточном объёме необходимых тканей в области живота, реконструкция может быть выполнена при помощи тканей, забранных со спины.

Как выполняется реконструкция соска и ареолы?

Реконструкция соска – это важный заключительный этап реконструкции груди, имеющий большое эстетическое значение. Процедура реконструкции соска достаточно простая и занимает всего 10 минут.

Как правило, она осуществляется при помощи лоскута кожи, взятого непосредственно из реконструируемой груди. Ареолу можно создать с помощью татуировки или реконструировать кожным лоскутом, взятым из другого участка тела, например, из паховой области.