Протоколы радиологии "Шибы" приняты в США

Протоколы радиологии

Руководства, разработанные в медицинском центре «Шиба» по комбинации лучевой терапии и биологических лекарственных средств были приняты в США.

На этой неделе опубликованы новые руководства Национального Института Здравоохранения (NIH) США по применению современных методик лечения рака комбинацией лучевой терапии с новыми лекарственными препаратами. Эти руководства получили поддержку двух ведущих американских онкологических организаций – Радиологической Онкологической Группы (RTOG) а также Национального Института Онкологии (NCI) и были опубликованы в престижном журнале Национального Института Онкологии (Journal of National Cancer Institute).

Сочетание препаратов и лучевой терапии

Доктор Лоренс, руководитель центра изучения радиотерапии медицинского центра «Шиба», руководящий этим проектом, подчеркивает важность публикации: «каждый год на рынок выходят новые противораковые препараты, каждый из них предназначен для лечения одного из видов рака. Публикация с одной стороны подчеркивает важность сочетания новых препаратов с лучевой терапией, а с другой стороны объясняет, как осуществить эту комбинацию».

Комбинация лекарств и лучевой терапии

Одним из важных улучшений за последние 20 лет в лечении пациентов, страдающих раком, было применение комбинации лучевой терапии и противораковых лекарств. Сочетание привело к значительному улучшению результатов лечения и выживанию значительной части пациентов по сравнению с методом, при котором применялась только лучевая терапия. Одновременно в этот же период, благодаря впечатляющему продвижению в исследовании биологии рака, начато использование десятков новых противораковых лекарственных средств. До настоящего времени удачными считались комбинации лучевой и химиотерапии лекарствами «старого поколения». Есть надежда на то, что новое поколение биологических препаратов в сочетании с лучевой терапией приведет к лучшим результатам.

До сегодняшнего дня не было подробного руководства по планированию и осуществлению исследований по изучению сочетания лучевой терапии и новых лекарственных средств и, как следствие, происходила задержка в проведении важных клинических разработок. Сегодня, при сотрудничестве медицинского центра «Шиба», университета Джефферсона в Филадельфии и ведущих специалистов со всего мира разработан новый единый подход.

Доктор Саймон , руководитель отделения лучевой терапии медицинского центра «Шиба», добавляет: «когда я предвижу, что произойдет в течение 10 лет – я уверен, что мы будем комбинировать лучевую терапию с новыми лекарственными препаратами. Эти руководства являются путеводителем, который позволит нам достигнуть этого».