Медицинский центр Шиба представляет: уникальные методики реабилитации

Уникальные методики реабилитации

Несколько недель назад в медицинском центре Шиба состоялась профессиональная конференция, посвященная современным возможностям и уникальным лечебным методикам реабилитации.

Выступая с докладом на конференции, профессор Шломо Ной, заведующий реабилитационным центром клиники Шиба, в частности, сказал: «За последние несколько лет мы стали свидетелями принципиальных изменений в области медицинской реабилитации. В первую очередь, это происходит благодаря техническим новинкам, например, компьютеризированным средствам для передвижения, разработкой которых занимается ИТ-индустрия. Современная аппаратура позволяет парализованным пациентам снова начать ходить, а пациентам с болезнью Паркинсона – контролировать моторику и свести к минимуму непроизвольные движения. То, что когда-то считалось абсолютно невозможным, сегодня превратилось в реальность, и всего за одно десятилетие область медицинской реабилитации буквально преобразилась».

Реабилитационный центр клиники Шиба

Реабилитационный центр клиники Шиба – самое крупное профильное медицинское учреждение Израиля. На прошедшей конференции участники получили возможность познакомиться с новыми направлениями деятельности центра. В частности, в рамках центра начинает действовать специализированное отделение, оснащенное уникальными образцами высокотехнологичного реабилитационного оборудования. Среди них – аппараты, в существование которых совсем недавно трудно было поверить. В качестве примера можно указать роботизированные системы ReWalk, возвращающие парализованным пациентам возможность ходить, а также специальные устройства, улучшающие координацию и поддержание равновесия у пациентов с болезнью Паркинсона. Отделение располагает оборудованием для сохранения и улучшения мобильности, после перенесенных инсультов головного мозга или ампутаций конечностей.

Реабилитационный центр клиники Шиба

Реабилитационный центр клиники Шиба по праву гордится своей лабораторией виртуальной реальности. Во всех странах мира существует лишь несколько аналогичных подразделений. Лаборатория виртуальной реальности специализируется на психологической реабилитации, помогая, например, преодолеть страх перед авиаперелетами, адаптироваться к выполнению руководящих функций (Executive Function), улучшить координацию движений и т.д. Психологическая реабилитация направлена, в первую очередь, на улучшение эмоционального статуса пациента и повышение качества жизни.

Центр реабилитации

Центр реабилитации предоставляет свои услуги пациентам с комплексными патологиями любой степени тяжести. Использование современных технологий – лишь одна из многочисленных возможностей центра в сфере реабилитации. Деятельность центра базируется на тесном сотрудничестве специалистов различных направлений, как-то: нейрохирургов, невропатологов, урологов и многих других. В составлении персонального лечебного плана принимают участие, как врачи общего профиля, так и профессиональные реабилитологи. Таким образом, выбранная стратегия лечения учитывает все особенности анамнеза пациента и направлена на достижение максимально продуктивного результата.