Ранняя диагностика рака молочной железы – новый метод

В центре лечения рака груди «Мерав» при больнице «Шиба» проходит исследование, изучающее эффективность нового диагностического метода MIRA. Ранняя диагностика рака молочной железы MIRA - это уникальная методика, которая позволяет с 90-процентной точностью обнаруживать раковые опухоли на самых начальных этапах их формирования.

В основу диагностического метода положена разработка компании Real Imaging, создавшей технологию трехмерной визуализации молочной железы при помощи инфракрасных лучей. В отличие от других методик, процедура визуализации в инфракрасных лучах не подвергает организм воздействию ионизирующего излучения, а также не сопровождается болью или дискомфортом для пациентки. Данные, собранные в процессе сканирования молочных желез, обрабатываются компьютерной системой, которая рассчитывает суммарный риск наличия злокачественной опухоли.

Инновационная израильская методика ранней диагностики рака молочной железы MIRA активно используется в ведущих медицинских центрах США и Швеции. В Израиле первым (и на данный момент единственным) медицинским учреждением, где MIRA применяется на практике, стала клиника «Шиба».

Методика ранней диагностики рака молочной железы MIRA

В первую очередь, MIRA предназначена для женщин, у которых вероятность заболеваемости раком молочной железы намного превышает среднестатистические показатели. В частности, в группу риска входят носительницы мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. К ней также относятся женщины с проблематичным семейным анамнезом, то есть наличием у кого-либо из ближайших родственниц (матери/сестры/тети) рака груди.

Существенное преимущество MIRA заключается в том, что она может использоваться для исследования молочных желез у молодых женщин (от 25 лет и старше). В молодом возрасте высокая плотность тканей молочной железы не позволяет провести стандартную проверку – маммографию.

Существенное преимущество MIRA

По отзывам специалистов медицинского центра «Мерав», MIRA – еще одно действенное средство в арсенале врачей-маммологов для ранней диагностики рака молочной железы. Данный метод планируют применять в рамках комплексного обследования наряду с такими прогрессивными диагностическими и лечебными процедурами, как маммография с динамическим введением контрастного вещества, магнитно-резонансная томография, трехмерное УЗИ, дуктография и радиочастотная абляция опухолей молочной железы под местной анестезией.