Трансплантация сердца после десятилетнего ожидания

Рон Блюменкранц. Пересадка сердца. Клиника Шиба (Израиль)

Имя Рона Блюменкранца (55), отца двоих детей, проживающего в центре Израиля, на протяжении последних десяти лет значилось в списке ожидающих донорского сердца. На протяжении всего этого времени он находился под наблюдением профессора Дова Фраймарка, заведующего отделением сердечной недостаточности медицинского центра им. Х. Шибы.

В последнее время состояние пациента значительно ухудшилось, в связи с чем решался вопрос о трасплантации искусственного сердца для поддержания его жизни Рона в ожидании донорского сердца. Однако, в последний момент, родители шестнадцатилетнего подростка, погибшего в результате разрыва аневризмы сосуда головного мозга, дали согласие на трансплантацию его органов шести людям.

Операцию провел профессор Яков Лави

Сердце молодого человека «досталось» Рону. Операция по трансплантации была проведена профессором Яковом Лави, заведующим подразделением трансплантации сердца Sheba Medical Center. Также в операции принимали участие доктор Игаль Касиф и доктор Илан Хай.

Анестезиологическое пособие обеспечивала доктор Виолетта Глаубер. Несколько часов спустя после окончания процедуры, профессор Лави сообщил, что операция прошла успешно и пациент приходит в себя в палате интенсивной терапии кардиохирургического отделения. Супруга Рона Блюменкранца, Зива, не могла скрыть своей радости: «У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность семье, принявшей такое непростое решение при столь трагических обстоятельствах, – сказала она. Благодаря им были спасены жизни нескольких людей, среди которых и мой муж».

Похожий случай с пересадкой сердца.